четверг, 28 марта 2013 г.

Три вопроса рукодельнице, немного цветов и детские "фотокурсы"

Многих рукодельниц охватила  игра в ответы на вопросы, я читала-читала и тоже решила написать.
Вопросы, которые, задала  Елена (уголок бравой швейки) оказались для меня очень близкими.
Искренне захотелось на них ответить, попутно размещаю фотографии, сделанные прошлым летом, просто так, для настроения :)




Вот сами вопросы:

1. Опишите свою мечту о своей мастерской, или о своем рукодельном уголке. Что бы вы хотели там видеть-какая мебель, какие инструменты-хотя бы в общих чертах.
2. Вопрос фотографирования своих работ-считаете ли важным? Как у Вас происходит этот процесс? ( есть ли особое место, как выбираете композицию? какими приспособлениями пользуетесь для этих целей? )
3. Есть ли у вас "помощник" в вашем рукоделии? Наличие домашнего питомца-кот? собака?
Надеюсь на активность рукодельниц. С удовольствием бы почитала ответы на мои вопросы. Заранее всем спасибо!




И вот мои ответы:


1.  Моя мастерская - это комната квадратов 15-20, где был бы стол (достаточно большой, чтобы влезла и швейная машинка, и кроить я на нем могла и рисовать). Закрытый  стеллаж-шкаф для тканей, вышивок, выкроек, ниток т.д. (все нужное - в одно месте). Пару удобных кресел, с маленьким столиком, что бы кофе или зеленый чай  можно было выпить, а самое главное пространство было было бы отдано под фотостудию,  мечтаю о столе для натюрмортов, а также об проф. освещении для съемки людей.
Ну и, конечно, все это представляется в своем доме, с французскими окнами и чтобы был выход в свой сад, цветущий и благоухающий.







2. Для меня фотография еще одно хобби, обожаю фотографировать пейзажи, макро, животных, сейчас учусь делать фото своих работ, натюрморты.
В планах научиться фотографировать людей.
Пока вышиваю, шью работу уже в голове придумываю композицию, подбираю цвета, дополнительные аксессуары. После того как работа готова,   жду нужного освещения. Специального места нет,  фотографирую в разных комнатах.  Фотографирую, конечно, на зеркальную камеру с фиксом,  со штатива. Сейчас в планах поэкспериментировать с фоном..






3. В рукоделии никто не помогает, питомца нет. Иногда в своем блоге выкладываю мамины работы (но что-то она давно ничего не вязала, в основном экспериментирует, или повторяет работы) . Фотографировать иногда сын помогает, объясняю ему устройство фотоаппарата, композицию, какие-то стандартные вещи.








В мае, когда снежок окончательно растает, хочу устроить ему небольшие "фотокурсы". На выходных будем выезжать в  различные места города (центр. парк, остров татышева, академгородок, набережная, еще куда-нибудь.. буду немного рассказывать теории и просить выполнить творческие задания. В прошлом году, осенью, попробовала, ему очень понравилось! Решили продолжить.


Может кто-то  захочет присоединиться? В  компании веселее, тем более для детей.
Если есть желающие, то пишите на мою почту: tagashova@mail.ru  или  здесь в комментариях. Будем рады компании.







Ну и мои вопросы для  рукодельниц :

1. Что для вас блог? Для чего вы его ведете?
2. Важно ли для Вас число подписчиков?
3. Насколько важны для блоггера умение хорошо фотографировать и писать?  Какой блог для вас в этом идеален?

Передаю эстафету рукодельницам, которыех еще не заметила в этой игре, ну и блоги которых   очень люблю читать:

1. Ксюше (блог Уютное настроение).
2. Жене (блог Зазеркалье)
3. Юле (блог едим с Катей)
4. Свете (блог СвеАлевг)
5. Татьяне (блог жизнь в потоке)





 

24 комментария:

  1. Первое фото- вообще улет! Неужели такое бывает?
    Я тоже хочу французские окна в сад!
    Очень красивые фото, прям свежестью повеяло весенне-летней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения спасибо!
      Самое интересное, что добраться до этого места пара пустяков. Это в черте города и туда ходит городской автобус. И в гору идти не нужно (понимаемся на подъмнике)...

      Удалить
  2. Как мне нравятся твои фотографии!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Весна затяжная в этом году для всей России и так понимаю для многих европейских государств. Хочется зелени и цветов, шапки и валенки поднадоели уже :)

      Удалить
  3. Лена, спасибо за приглашение к участию в игре! С удовольствием отвечу на вопросы, как только смогу, совсем скоро вернусь из поездки к морю...
    Мне очень нравятся ваши фотографии, очень хорошо вас понимаю, сама тоже немного больна этой темой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое! О приятного отдыха!! Надеюсь на отчет о поездки к морю :)

      Удалить
  4. Леночка, ну обалдеть не встать! ну вот практически ПОЛНОСТЬЮ проговорила и мою мечту о своей комнате-мастерской)))))))ДА ДА ЕЩЕ РАЗ ДА!!!!!!! под все подписываюсь)) И тоже совершенно неравнодушна к хорошей фотографии, но я пока еще на стадии обучения. Очень понравилась задумка обучения фотографии с детками-прекрасная затея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! Эх, мечты, мечты.... когда же исполнятся только.
      С детками, попробую. Мой сын любит общение, думаю в компании ему будет интереснее и веселее!

      Удалить
  5. Лена, это хорошая идея с фотокурсами! Я с удовольствием приеду на встречу. Только у меня обычный цифровик Сони. Но говорят что и с этим можно хорошо снимать, кто б научил. У нас всегда свободна суббота после 14 ч. а воскресенье надо планировать заранее. Ждем приглашения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, рада, что откликнулась. Компакты разные бывают, на некоторых функционал не хуже, чем у зеркалок, надо ваш посмотреть, хорошо, если бы был приоритет выдержки и диафрагмы, возможность менять ИСО.
      Думаю подождать еще недельку-две желающих (заодно и погода устаканиться), если никого, то можно первое "занятие" попробовать провести.
      Тогда ориентировочно на субботу (20 апреля)? а ближе в этой дате определимся со временем, местом, ну и мне будет время подготовить теорию, фотографии повыбирать для примеров, задания придумать интересные







      Удалить
    2. Да, 20 апреля вполне подходит! только начало не раньше 15.00, у нас до 14.00 занятия

      Удалить
    3. Света, написала, на почту (которая в профиле блоггера) .

      Удалить
  6. Леночка, как же замечательно ты нарисовала свою мастерскую, я прям все представила и увидела! Желаю чтоб все так и было со временем!
    Фотографии у тебя загляденье, профессиональные, смотрела бы и смотрела... Поле с весенними первоцветами обалденное и как раз для поднятия настроения! Жду не дождусь этой пары цветения....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо... надеюсь когда-нибудь у меня будет свой дом и вот такой уголок в нем... хотя понимаю, что скорее всего ближе к пенсии это будет.. Цветы, да ждемс!!! Сейчас фотографировать скучновато... в планах если только на столбы выбраться.. да ледоход на Мане..
      А вот когда все расцветет, раздолье..

      Удалить
  7. Молодец, Лена! Красивые мечты, хорошие идеи!
    Мне бы тоже поучиться фотографии, но пока не знаю, как с детками, если муж отпустит :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люба спасибо! А какой у тебя фотоаппарат? И чему хочешь научиться? Просто технику, композицию или какие то специфические вещи? Старшую дочку можно с собой я думаю.. ей сколько? Моей младшей три годика... думаю девочки найдут чем заняться и мам не отвлекать..
      Когда погода устаканится и определимся с датой, я напишу тебе, если будет время и возможность, то будем рады компании :).

      Удалить
    2. Хорошо!Олесе уже 5 лет. фотоаппарат у меня Никон L28, новый, не разобралась ещё полностью :)))А учится мне надо терпению :))) Сошью что-нибудь. а ставить штатив уже лень :))) когда Надя поёт над ухом :)))

      Удалить
  8. Красивые очень фотографии. Интересно было бы услышать ответы хозяюшки блога на те вопросы, которые переданы по эстафете. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Ответить на свои же вопросы.... почему и нет... тем более когда писала их, ответы вертелись в голове.. В следующем посте напишу...

      Удалить
  9. Лена, здравствуйте! Мне очень понравился Ваш блог, с удовольствием буду читать!Фотографии очень красивые. Мне понравились Ваши вопросы для девочек рукодельниц, это те вопросы, над которыми я и сама задумывалась. Приглашаю в гости, буду рада, если и Вам у меня понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо за комментарий! Если вопросы понравились, то с удовольствием почитаю на них ответы, здесь или в вашем блоге.

      Удалить
  10. Лена, прими пожалуйста, эту награду - http://creativepositiv.blogspot.ru/2013/04/blog-post_9.html
    хоть ты уже и перевалила в количестве ПЧ за 50, мне хочется тебя порадовать! надеюсь не в тягость..

    ОтветитьУдалить