суббота, 31 мая 2014 г.

Майское цветение

Приветствую дорогой читатель!

Весна в этом году удивительная, теплые март и апрель сменились холодным маем. Но тем не менее   даже в пасмурный и дождливый май я  не расставалась с фотоаппаратом. Огромное количество фотографий   лежат в папочках и ждут пока я их отсортирую и обработаю, а сегодня хочу поделится майскими фотографиями этого года и прошлого.

Недавно я  писала о том как люблю фотографировать  первоцветы, но выбраться за город мне в этот сезон так и не удалось (чаще моя лень мешала, чем обстоятельства). Но как ни странно поснимать первоцветы мне  удалось прямо в городе, на моем любимом острове Татышева. Единственное  полянку с первоцветами  я нашла  немного поздно  и цветочки многие уже отцвели, но тем не менее по-моему очень воздушные и нежные кадры получились.


2014-05-09_Татышева_салют (27).jpg

В Красноярске меня очень удивили  яблони с розовыми цветами, впервые увидела их здесь и с тех пор не могу пройти мимо,  несколько кадров у одной яблоньки, несколько у другой. Кто увлекается фотографией думаю поймут меня..


2014-05-17_центральный_парк (29).jpg




новый коллаж 1.jpg

Набережная  сейчас очень красива,  вся в цветущих яблонях и тюльпанах, одно удовольствие  гулять по ней. Кто не был еще, очень рекомендую, еще чуть-чуть и яблоневый цвет облетит.

2014-05-31_Катя-(272).jpg

И из одуванчиков еще можно успеть сплети венок
2013-06-08_день_вязания (126).jpg

А2013-05-26_Татышева_суслики (2).jpg

новый коллаж.jpg

В  целом весна для меня получилась теплая и воздушная, и даже дождливый конец мая ее не испортил!  Творческого лета всем нам впереди!!

воскресенье, 18 мая 2014 г.

Моя ранняя весна


Приветствую дорогой читатель!

Весна пришла и мне совершенно не  рукоделится, много читаю про политику (события на Украине настолько выбили из колеи, что  невольно заставили задуматься как такое может происходить в  21 веке), про воспитание (старший входит в переходный возраст), про саморазвитие (ну куда же без него), про тайм менеджмент ( вечная нехватка времени)

А еще весна принесла мне немало  поездок и красивых весенних пейзажей, зарисовок, макроснимков. В этом посте покажу   свои  апрельские фотографии.

Торгашинский хребет с цветущими первоцветами я уже показывала. Помимо этого мы ездили в Партизанский района на любимые озера мужа, где он любит порыбачить на крупных сазанов. Вся рыба, кстати, пойманная моим мужем и его соратниками отпускается.

Озеро еще во льду. В прошлом году на этом озере ловили очень крупных сазанов,  а в этом году местные на продажу  убивают электроудочкой всю рыбу.

2014-04-20_озера_абаканка (58).jpg

Я понимаю, что люди нищие в деревнях, и каждая копейка для них много значит (хорошо если деньги вырученные уходят хотя бы не на водку).... Но такой способ незаконен и  наносит непоправимый вред в целом водоему и всей рыбе обитающей в нем!!  Та рыба которая чудом уцелела долго не может нереститься... Я бы советовала людям задумываться покупая  крупную рыбу, да  и не только крупную на рынках. В каком-то смысле это тоже содействие браконьерству.
В Красноярске же покупать речную  рыбу на рынках может быть опасно еще тем, что электроудочники "рыбачат" и на Абаканке. Все красноярцы, наверное, знают о  так называемой "бурлилке" в центре этой протоки и, что рыба может быть просто небезопасна для  употребления в пищу.

новый коллаж.jpg

Была у нас поездка половить хариуса недалеко от ГРЭС, когда природа еще только-только просыпалась. Было довольно холодно,  но ручейки с гор текут активно и  набухшие почки радуют после хоть и теплой, но все же длинной зимы.

новый коллаж.jpg

Зима и весна в этом году удивила сибиряков. Снег выпал только к январю, а в марте от него уже не осталось следа. И температуру сильно ниже 30 градусов я в эту зиму и не помню. Почаще бы так радовала нас наша суровая природа.

Но у нас Сибирь, поэтому  30 апреля снова выпал снег, но, к счастью растаял довольно быстро.

новый коллаж.jpg

Вот такое чудесное деревце мне  попалось в музее Сурикова

2014--4-26_сибирь_мастеровая (25).jpg




2014--4-26_сибирь_мастеровая (55).jpg


И птичка как специально позировала мне

2014-03-22_Абаканка (11).jpg

Но сама запоминающаяся поездка была на озеро Кызыл-Куль, в 70 км от Абакана.
На дороге,  на перевалах еще снег, хотя  1 мая на календаре

новый коллаж 2.jpg


А в Хакасии его нет, и природа только-только пробуждается от зимнего сна.  Само озеро меня покорило, светлое с песчаным дном,  окруженное невероятно красивым  сосновым бором.


2014-05-01_Кызыл-куль-(57).jpg
 
Оновый коллаж.jpg


 Из Абакана мы  поехали в Красноярск  по заброшенной дороге, по другой стороне моря, через Курагино. Там  около 100 км гравийной дороги и дикая    гористая тайга, с множеством мелких речек, названия которых я и не слышала. Одну только Сисим узнала.

Когда мы ехали, то встретили  очень много рек  с мутной, рыжей водой. Долго ехали, приглядывались и не могли понять отчего. Решили, что речка проходит где-то через глиняные породы. Но забравшись поглубже, увидели золотодобывающие прииски. Эти товарищи перепахивают и выворачивают наизнанку всю речку метр-или два длиной... перерывают вокруг нее все в радиусе 300-500 метров, превращая тайгу в болото.. выкорчевывают деревья, а где находят золото - вырывают котлован метров 4-5  глубиной и метров 10-15 шириной ... речка в этом месте просто исчезает.... и всю эту муть спускают вниз по течению, вся рыба дохнет не только в этой реке, но в тех к которой к ней примыкают :( 

Золото покупать мне расхотелось надолго...


новый коллаж1.jpg







2014-05-01_Кызыл-куль-(48).jpg



2014-05-01_Кызыл-куль-(68).jpg


   Вот такой пост с экологичным уклоном получился. Давайте будем беречь и уважать нашу неповторимую природу. Любить ее и делать все что от нас зависит для ее сохранения в первозданном виде.